Пропустить до содержания
Меню
CLA: vai šī taukskābe var jums palīdzēt notievēt?

CLA: может ли эта жирная кислота помочь вам похудеть?

Добавки CLA, или конъюгированной линолевой кислоты, не вызывают сомнений. Вот полезная информация о том, как работает CLA и как вы можете включить его в свой план тренировок и питания!

"ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ЖИРА С ПОМОЩЬЮ ЖИРА!" Да, это действительно похоже на очередное сомнительное рекламное обещание. Но все больше людей, которые начинают свой путь к стройному телу с добавок, содержащих CLA (конъюгированную линолевую кислоту ), убеждаются, что этот новый метод похудения действительно работает. Люди заметили, что когда CLA используется в сочетании со сбалансированной диетой и тщательно разработанным планом физических упражнений, он не только уменьшает количество жира в организме, но и увеличивает мышечную силу и физическую выносливость. Более того, эти утверждения о CLA, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, начали исследоваться наукой - и оказалось, что CLA убедила и скептиков.

CLA относится к жирным кислотам омега-6, одному из двух типов незаменимых жирных кислот, которые помогают организму ускорить обмен веществ, укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать здоровый уровень холестерина. CLA содержится в молочных продуктах и животных жирах, включая говядину, баранину, цельное молоко и яйца, но не может быть синтезирована человеческим организмом.

Интерес к CLA возник еще в конце 1980-х годов, когда Майкл В. Париза, профессор кафедры пищевой микробиологии и токсикологии Висконсинского университета в США, обнаружил в гамбургере, жаренном во фритюре, изолированное вещество, обладающее способностью уменьшать распространение рака у мышей. Несколько лет спустя его команда смогла разгадать это загадочное вещество: разновидность линолевой кислоты, получившей название конъюгированной линолевой кислоты, или CLA.

Было замечено, что у людей с избыточным весом или ожирением, которые, кроме того, не вносят никаких изменений в свой рацион, CLA помогает уменьшить количество жира в организме и сохранить имеющуюся мышечную массу.

Это открытие привело к многочисленным исследованиям. Хотя они рассматривали различные переменные и пришли к различным выводам, один из последовательных выводов заключался в том, что CLA помогает людям избавиться от лишнего жира. Наиболее часто цитируемым норвежским исследованием является исследование, опубликованное в журнале "Journal of Nutrition" в 2000 году. Он обнаружил, что у людей с избыточным весом или ожирением, которые к тому же не вносили никаких изменений в свой рацион, CLA помогал уменьшить количество жира в организме и сохранить имеющуюся мышечную ткань. По словам руководителя проекта исследования, участники группы CLA смогли потерять примерно на два с половиной килограмма больше жира в организме, чем участники группы плацебо, которые не употребляли CLA.

Между тем, другое исследование, опубликованное в журнале The Journal of Internal Medicine Research, показало, что CLA также уменьшает количество жира в организме у здоровых людей, которые занимаются спортом и имеют нормальную массу тела. Исследование, опубликованное в " Международном журнале ожирения ", показало, что CLA уменьшает абдоминальный жир у мужчин с ожирением, а исследователи Университета штата Луизиана сообщили о снижении количества жира в организме до 88 процентов у мышей-самцов, получавших CLA в течение шести недель.

Как работает CLA?

CLA уменьшает количество жира в организме, ускоряя базальную скорость метаболизма, или базальный метаболизм. Другими словами, он помогает организму более эффективно преобразовывать потребляемую пищу в энергию. CLA не снижает вес тела как таковой, но, как объяснила Париза Американскому химическому обществу, "она не дает маленькой жировой клетке увеличиться". В результате может измениться соотношение жировой и мышечной массы тела. В одном из исследований Париза обнаружила, что участники, которые прекратили диету и перестали принимать CLA, в конечном итоге вернули потерянный вес довольно типичным образом - примерно 75 процентов жира на 25 процентов мышц. С другой стороны, участники исследования, которые прекратили соблюдать диету, но продолжали принимать CLA, также набрали вес, но их соотношение было 50:50.

Преимущества CLA не ограничиваются тонкой талией. Дальнейшие исследования показали, что, помимо увеличения мышечной силы и физической выносливости, CLA может также влиять на развитие и прогрессирование некоторых заболеваний. Доктор Делберт Дершайд, исследователь рака и астмы на кафедре легочной и реанимационной медицины Чикагского университета, проанализировал более 200 исследований и клинических испытаний, опубликованных по всему миру, о положительном влиянии CLA на здоровье человека. Некоторые результаты показывают, что женщины с повышенным уровнем CLA в тканях организма имеют относительно более низкую заболеваемость раком молочной железы. Аналогичные результаты также были получены при раке толстой кишки и предстательной железы. И на этом дело не заканчивается: CLA также связана с улучшением иммунной функции, а также с уменьшением сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, остеопороза и даже аллергии.

Париза осторожно отмечает, что исследование CLA в настоящее время все еще находится в зачаточном состоянии. "Некоторые из этих выводов лучше документированы, чем другие", - признает он. "CLA оказывает сильное ингибирующее действие на накопление жира в организме, но пока нет убедительных доказательств его влияния на мышцы. В животных моделях CLA снижает развитие некоторых, но далеко не всех видов рака; диетическая CLA особенно эффективна в снижении заболеваемости раком молочной железы у грызунов. Однако некоторые аспекты, например, его действие при диабете, не доказаны."

Как бы то ни было, даже если CLA не обладает чудодейственной эффективностью в лечении рака, есть все шансы, что в будущем она останется очень популярной диетической добавкой.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, почти трое из четырех взрослых американцев страдают избыточным весом или ожирением. И нет сомнений в том, что значительная часть этих людей была бы рада принять эффективную пищевую добавку на пути к стройной фигуре.

Кто может извлечь пользу из CLA?

Может ли конъюгированная линолевая кислота помочь и вам? Возможно, если вы знаете, как правильно его использовать. Большинство исследований показали, что человеку необходимо потреблять 3,4 грамма CLA (3 400 мг) ежедневно, чтобы получить пользу для здоровья (в некоторых исследованиях использовалось в два-три раза большее количество, но эти исследования длились всего 12 недель). Однако нет реальной ясности относительно источников этих 3,4 грамма. По словам Питера В. Пароди, ученого-диетолога из Австралийской корпорации по исследованию и улучшению молочных продуктов в штате Виктория, из всех видов CLA, содержащихся в продуктах питания, "молочный жир является наиболее ценным источником CLA". Однако верно и то, что в США, помешанных на "низкокалорийном" питании, потребление молочных продуктов и красного мяса в последнее время значительно снизилось. Исследования Висконсинского университета показывают, что за последние два десятилетия потребление CLA снизилось на 80 процентов.

Но даже если вы будете выпивать несколько стаканов цельного молока в день, вы, вероятно, все равно не получите достаточного количества CLA. Благодаря изменениям в привычках кормления скота за последние 50 лет, CLA естественного происхождения практически исчез из нашего рациона. Ларри Д. Сатер, доктор сельскохозяйственных наук, ученый-молоковед из Молочного исследовательского центра США в Мэдисоне, штат Висконсин, недавно провел исследование, в котором сравнивалось количество CLA в молоке коров, пасшихся на пастбище, и коров, которых кормили сеном или силосом. Сатер обнаружил, что молоко коров, пасшихся на пастбище, содержит на 500 процентов больше CLA, чем молоко коров, питавшихся силосом. "Это также происходит, когда скот, который не пасется, ест сено", - говорит Сатер. Уровень CLA также выше в мясе скота, выращенного на пастбищах, по сравнению с мясом скота, откормленного зерном.

Хорошая новость заключается в том, что для молока с низким содержанием CLA дни, вероятно, сочтены. Исследователи из Университета Альберты в Канаде объявили о разработке молока, которое будет содержать более высокий уровень CLA - это будет достигнуто путем включения в рацион животных различных масел, в том числе рапсового, сафлорового или льняного. Патент на эту формулу в настоящее время находится на рассмотрении.

Но пока, по словам Пэрис, диетические добавки являются самым здоровым способом приема CLA, поскольку они содержат биологически активные изомеры CLA (химические соединения) в определенных количествах и соотношениях. "В продуктах, которые естественным образом содержат CLA, включая говядину и молочные продукты, присутствие CLA связано с повышенным содержанием жира. То есть вам придется есть много жира, чтобы получить достаточное количество CLA".

Все ли добавки CLA одинаковы? Это не так. Разные марки обычно содержат разное количество активного CLA. Поскольку каждая формула содержит и другие масла в разных пропорциях, вам следует рассчитать, сколько CLA вы будете потреблять с каждой добавкой, и убедиться, что это не менее 3,4 грамма в день. Если одна капсула 1 000 мг содержит 75% CLA, то вы принимаете 750 мг CLA, то есть вам нужно принять пять таких капсул, чтобы получить рекомендуемые 3,4 грамма. Наиболее распространенной формой CLA, используемой в исследованиях, является запатентованная формула под названием Tonalin. Тоналин содержится в нескольких брендах, включая Natrol, Jarrow Formulas и Nature's Way .

Многие люди считают, что добавки CLA лучше всего принимать до или во время еды. Побочные эффекты встречаются очень редко, но иногда наблюдаются тошнота или несварение желудка. Однако их можно уменьшить, если принимать добавку с белком, например, с нежирным молоком. Люди, которые чаще всего сообщают о побочных эффектах, говорят, что они обычно исчезают примерно через две недели. До сих пор не было обнаружено связи CLA с риском для здоровья или серьезными побочными эффектами.

Однако важно помнить, что CLA - это не волшебная пуля. Он не заменяет сбалансированную диету или физические упражнения. "Я думаю, что это определенно может помочь [в потере веса], но это не чудодейственное средство", - говорит Париза. Однако он считает, что CLA обеспечивает значительные психологические преимущества при добавлении в рацион. В своем исследовании Париза заметил, что участники, регулярно принимавшие CLA, чувствовали себя значительно лучше, чем те, кто получал плацебо. "В основном это связано с уменьшением стресса, вызванного диетой для похудения", - объясняет он. "CLA также может быть полезен для людей, которые сидят на диете, отчасти потому, что улучшенные результаты помогают им продолжать и продолжать".

Olbaltumvielu pulveru veidi
Glikomannāns: Kas ir šķīstošās šķiedrvielas?

Ваша Корзина

Присоединяйтесь к 35,000+ клиентам, которые изменили свою физическую форму с помощью Vitamins.lv.

Ваша корзина в настоящее время пуста

Вам может понравиться...

Ваш Список Желаний